середу, 17 лютого 2016 р.

Безопасный Интернет, следуйте правилам!

Автор: Гараніч Лілія, учениця 11-Б класу   

 Интернет несет читателю тонны мусора и крупинки золотого песка, и умение выбрать самое интересное становится весьма востребованным талантом. 
Марта Кетро 
   Как стремительно меняется мир вокруг нас, меняемся мы. Совсем недавно пришло на ум: Интернет правит миром, а точнее нами. Вы заметили, как изменилась жизнь с его появлением? Вот еще вчера у всех хватало времени на душевные разговоры и посиделки с подругами. А сегодня с появлением первых лучей на лице, рука невольно начинает тянуться под подушку, в поисках чудо - спасения 21 века от всех жизненных трудностей.
Хотя нет, сейчас не об этом. Что ж Интернет – безусловно, сила! Сила, которая открывает царство безграничных возможностей. Поиск единомышленников, использование индустрии развлечений, дистанционные программы дают возможность назвать сеть новой средой для жизни человека. Пару лет назад, спросив, что такое интернет, мы получили бы обоснованный ответ: "Это сокровищница информации". Сегодня же по средствам всемирной паутины можно решить любой вопрос. Что нужно? Купить, продать, пропиарить? Не можете найти работу, или не успеваете приобрести билет? Что ж это не проблема! Интернет поможет справиться и с этим! 


Но мы прекрасно знаем: все имеет две стороны. Там, где есть то, что нас притягивает, есть и то, что нас отталкивает. К сожалению, отталкивать начинает только после того, как мы испытаем губительное действие материалов различных вебсайтов. Контент, содержащий рекламу, пропаганду, агрессию, насилие, порнографию - всё это риски, которым мы подвергаемся, при поиске нужной информации. Вредоносные программы, кибермошенничество, игровая зависимость, и что самое нежелательное – потеря пространственного измерения. Вот она, иная сторона медали. А как избежать этого? Очень просто! Следуйте правилам! 

1. Храните личную информацию в тайне! 
2. Используйте «ник». 
3. Не забывайте, что вежливость в общении важна в сети не менее, чем в реальной жизни. 
4. Сообщение с незнакомого адреса лучше не открывайте. Подобные письма могут содержать вирусы. 
5. Помните, копирование и распространение чужих текстов – незаконно. Относитесь с уважением к авторскому праву. 
6. Будьте бдительны! 

   Я очень надеюсь, что моим стучащим мыслям открыли дверь хотя бы несколько обладателей такого же мнения, как и я. Мы все нуждаемся в пространстве, где есть место чувствам и уважению. Давайте использовать эту «безумную» сеть с разумом, не позволяйте ей управлять Вами!












Немає коментарів:

Дописати коментар